Ненужный "Спутник V". Российские турагентства продают туры для получения зарубежной вакцины

Российские туристические агентства продают пакетные туры для получения зарубежной вакцины от COVID-19 в других странах на фоне недовольства некоторых россиян по поводу того, что вакцины отечественного производства пока так и не получили международного одобрения. Об этом сообщает "Голос Америки".

Вакцины иностранного производства в России не зарегистрированы. В стране одобрены четыре вакцины российского производства, в том числе двухкомпонентная вакцина «Спутник V». Ни одна из российских вакцин не одобрена Всемирной организацией здравоохранения или Европейским союзом.

ВОЗ приостановила процесс утверждения «Спутник V» до тех пор, пока не будет проведена повторная проверка фабрики, где выявили нарушения, сообщила 15 сентября Панамериканская организация здравоохранения.

После этого объявления в России вырос спрос на туры, позволяющие людям получить одобренные ВОЗ иностранные вакцины, рассказала директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Большинство туров стоимостью около 600-850 евро ориентированы на Сербию. Одна компания также предлагает поездки в Германию.

Если путешественники выбирают двухкомпонентную вакцину, им приходится бронировать две поездки, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи