За сутки со стороны Беларуси совершено 250 попыток незаконного пересечения польской границы

За минувшие сутки, 13 сентября, польские погранслужбы зафиксировали 250 попыток незаконного пересечения границы из Беларуси в Польшу. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на пресс-секретаря Погранслужбы Польши Анну Михальскую.

По словам Михальской, за сутки арестовано 12 нелегальных мигрантов.

«Мы задержали 12 нелегальных мигрантов – 11 граждан Ирака и одного гражданина Конго. Остальные попытки незаконного пересечения границы были пресечены», - сказала Михальская.

В сообщении отмечается, что с начала августа пограничная служба Польши предотвратила более 6 тыс. попыток незаконного пересечения польско-белорусской границы. В августе таких случаев было свыше 3,5 тыс.

По мнению властей Польши и Евросоюза, увеличение количества мигрантов на польско-белорусской границе является результатом политики Александра Лукашенко, который пытается дестабилизировать ситуацию в Западной Европе.

Со 2 сентября, по указу президента Польши Анджея Дуды, в приграничной зоне с Беларусью действует чрезвычайное положение, которое охватывает 183 польских местности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи