За сутки со стороны Беларуси совершено 250 попыток незаконного пересечения польской границы

За минувшие сутки, 13 сентября, польские погранслужбы зафиксировали 250 попыток незаконного пересечения границы из Беларуси в Польшу. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на пресс-секретаря Погранслужбы Польши Анну Михальскую.

По словам Михальской, за сутки арестовано 12 нелегальных мигрантов.

«Мы задержали 12 нелегальных мигрантов – 11 граждан Ирака и одного гражданина Конго. Остальные попытки незаконного пересечения границы были пресечены», - сказала Михальская.

В сообщении отмечается, что с начала августа пограничная служба Польши предотвратила более 6 тыс. попыток незаконного пересечения польско-белорусской границы. В августе таких случаев было свыше 3,5 тыс.

По мнению властей Польши и Евросоюза, увеличение количества мигрантов на польско-белорусской границе является результатом политики Александра Лукашенко, который пытается дестабилизировать ситуацию в Западной Европе.

Со 2 сентября, по указу президента Польши Анджея Дуды, в приграничной зоне с Беларусью действует чрезвычайное положение, которое охватывает 183 польских местности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи