Дания первой в ЕС отменила все коронавирусные ограничения, но это не повлияет на правила въезда

Дания с пятницы отменила все ограничения по коронавирусу, став первой страной ЕС, которая полностью вернулась к повседневной допандемийной жизни. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

"Вакцины и большие усилия всех граждан Дании за столь длительный период являются основой того, чем мы сильны", - сказал министр здравоохранения Магнус Хенике.

Датские органы здравоохранения одобрили этот шаг в конце августа, заявив, что вирус "больше не является критической угрозой для общества" из-за высокого уровня вакцинации и низкой заболеваемости в тяжелой форме и смертей.

В стране больше не потребуется показывать ковидный сертификат, чтобы входить в рестораны, спортивные центры или ночные клубы, а детей больше не будут автоматически отправлять домой в случае тесного контакта с подтвержденным случаем COVID-19. Только зараженные должны идти на карантин.

Работники могут вернуться в офисы для работы в обычном режиме, а школы открыты.

Этот шаг является последним в отношении страны по смягчению пандемических мероприятий, включая отмену требования маски для общественного транспорта 13 августа. Другие скандинавские страны, такие как Швеция, собираются отменить свои ограничения в конце сентября, воспользовавшись улучшением эпидемиологического прогноза.

При этом изменения не повлияют на правила въезда в Данию, которые регулируются отдельным межпартийным соглашением, срок действия которого истекает в октябре, сообщил представитель Минздрава. В Дании более 80% всех людей старше 12 лет прошли полную вакцинацию от коронавируса.

С начала пандемии в стране обнаружили более 340 тыс. случаев заражения COVID-19, около 2500 человек умерли.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи