Польский Сейм утвердил постановление президента о режиме ЧП на границе с Беларусью

Большинством голосов польский Сейм 6 сентября отклонил запрос оппозиции об отмене президентского постановления о введении режима ЧП на границе с Беларусью. Об этом сообщает "Польское радио".

Президент Польши Анджей Дуда 2 сентября подписал постановление о введении режима чрезвычайного положения в Люблинском и Подляском воеводствах - в 3-километровой полосе вдоль границы с Беларусью. Об этом ходатайствовало правительство Польши, аргументируя, что введение режима ЧП в приграничной зоне является «необходимым шагом во избежание серьезного миграционного кризиса». 

Режим ЧП будет действовать в течение 30 дней и может быть продлен.

Премьер-министр Матеуш Моравецкий отметил, что на границе с Беларусью сложилась кризисная ситуация в связи с наплывом нелегальных мигрантов, которых режим Лукашенко доставляет самолетами с Ближнего Востока, а затем вытесняет на территорию Польши, а также Литвы и Латвии. Премьер Моравецкий потребовал от белорусских властей прекратить оказывать помощь контрабандистам, а также принять гуманитарную помощь Польши для кочующих на белорусской территории мигрантов, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи