Российская авиация атаковала деревню в Сирии. Погиб ребенок

Воздушно-космические силы (ВКС) России нанесли удары по Идлибской зоне деэскалации в Сирии, в результате чего погиб ребенок, а еще двое мирных жителей ранены. Об этом сообщает турецкое агентство "Анадолу".

По информации сирийских оппозиционных источников в социальных сетях, российские бомбардировщики, поднявшиеся в воздух с базы Хмеймим в провинции Лазкийе в 10.02 по местному времени, нанесли удары по деревне Кенсафра на юге Идлиба.

Пресс-секретарь Управления гражданской обороны Фирас Халифе подтвердил агентству «Анадолу» гибель ребенка и ранение двух гражданских лиц в результате авиаударов российских ВКС.

По словам Халифе, бомбардировщики также нанесли удары по приюту для животных и кирпичному цеху.

В результате авиаударов уничтожено большое количество мелкого рогатого скота.

Сообщается также, что накануне силы режима Асада подвергли артобстрелу деревни Фаттире, Бинин и Шинан в регионе Джебель аз-Завия.

В сообщении напоминается, что согласно турецко-российскому соглашению от 5 марта 2020 года, в Идлибской зоне деэскалации был объявлен режим прекращения огня. Договоренность в целом соблюдается. В период с 2017 по 2020 год к границе Турции бежали до 2 миллионов жителей северо-запада Сирии. Население в массовом порядке оставило дома в зоне активных боевых действий на фоне атак сторонников Башара Асада и авиаударов ВКС России.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи