"Исламское государство" совершило взрывы в Кабуле. Погибли 13 человек, в том числе 4 военных США

Группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за два взрыва, произошедших 26 августа в Кабуле. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Первый взрыв прогремел у въезда в международный аэропорт, сообщает CNN со ссылкой на двух сотрудников Министерства обороны США. Второй – у отеля Barron, расположенного также недалеко от аэропорта. Информацию подтверждает представитель Пентагона Джон Кирби.

По информации телеканала "Аль-Джазира", в результате взрыва погибли 11 человек. Агентство Reuters, ссылаясь на источники среди талибов, пишет о 13 погибших. Среди них как минимум четверо военных США. 

Fox News сообщает, что взрыв осуществил террорист-смертник. По информации канала, трое американских военных получили ранения.

Точное количество жертв террористической атаки пока не названо.

На подступах к аэропорту находились тысячи афганцев, которые пытались попасть на эвакуационные рейсы из Кабула.

"Эти люди хотели безопасности и свободы. Это совершенно отвратительное нападение в чрезвычайно напряженной ситуации", – прокомментировала произошедшее канцлер Германии Ангела Меркель.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи