Польша отправила на границу с Беларусью тысячу военных

Польша полностью контролирует ситуацию на границе с Беларусью, однако для оказания поддержки пограничникам дополнительно откомандирована тысяча солдат Войска Польского. Об этом заявил вице-министр внутренних дел Мацей Вонсик, - сообщает "Польское радио".

Согласно официальным данным, только с начала августа Пограничная охрана Польши зарегистрировала 1935 попыток нелегального пересечения белорусско-польской границы. 760 нелегалов отправлены в закрытые центры для беженцев на территории Польши.

В сообщении напоминается, что 17 августа правительством Польши одобрен подготовленный МВД проект поправок к закону об иностранцах и предоставлении иностранцам защиты на территории Польши. Цель изменений – адаптировать отечественное законодательство к вызовам текущей миграционной ситуации, возникшей на внешних границах ЕС.

В последние месяцы на границах Беларуси со странами ЕС резко возросло число нелегальных мигрантов из Ирака, Сирии, Афганистана и других стран. Больше всего нелегалов пробралось на территорию Литвы. Власти в Вильнюсе обвиняют режим Александра Лукашенко в организации переброски нелегальных мигрантов через границу в рамках «гибридной войны».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи