Названа самая непопулярная марка автомобилей по продажам в Европе

Самой непопулярной маркой автомобилей по продажам в Европе оказалась российская Lada. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

В странах Евросоюза в первом полугодии продали всего 741 автомобиль российского производства Lada, что на 34,5% меньше, чем за тот же период прошлого года. Всего в прошлом году на европейском рынке продали 1147 автомобилей Lada, отмечает Европейская ассоциация автопроизводителей (АСЕА).
Ближе всего к показателям Lada оказалась французская марка Alpinе - за полгода в Европе купили только 758 ее автомобилей. 

По данным АСЕА, самыми продаваемыми в Евросоюзе стали автомобили Volkswagen, Renault и Peugeot.

В целом спрос на новые автомобили в ЕС за первое полугодие вырос на 25,2% и достиг почти 5,4 миллиона зарегистрированных единиц. Рост продаж отмечен на всех основных автомобильных рынках Европы - в Испании, Италии, Франции и Германии, говорится в отчете АСЕА.

В группе Renault, куда входит крупнейший российский производитель легковых машин «АвтоВАЗ», сообщили, что мировые продажи Lada в первом полугодии выросли на 41,1% - до 215,4 тысячи единиц. Подавляющее большинство автомобилей Lada (200,2 тысячи) было продано в России. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи