В Афганистане боевики движения "Талибан" захватили один из КПП на границе с Таджикистаном

Боевики движения «Талибан» установили контроль над одним из контрольно-пропускных пунктов в приграничной с Таджикистаном северной провинции Кундуз в Афганистане. Об этом сообщает турецкое агентство "Анадолу".

Замглавы Совета провинции Кундуз Эмруддин Вели сообщил, что талибы в ночь на вторник атаковали КПП «Ширхан», а к утру заняли этот район.

Талибы сообщили, что силовики, державшие оборону КПП добровольно сдались.

Сообщается также, что накануне боевики движения «Талибан» захватили районы Давлатабад, Шольгара и Кишиндих провинции Балх и район Джильга провинции Баглан.

Отмечается, что движение «Талибан» расширяет зону влияния в Афганистане на фоне вывода американских войск из этой страны.

Только за последние два месяца под контроль талибов перешли 30 районов Афганистана.

По данным ООН, «Талибан» контролирует уже около 50-70 процентов территории Афганистана, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи