Польша снова поставила перед Германией вопрос о потерях, понесенных во Второй мировой войне

В ходе встречи с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером президент Польши Анджей Дуда поднял вопрос о потерях, понесенных Польшей во время Второй мировой войны. Об этом сказал пресс-секретарь президента Польши Блажей Спыхальский, - сообщает "Польское радио".

Спыхальский подчеркнул, что германской стороне известна позиция Польши по оценке военных потерь в ходе Второй мировой войны.

«Эта позиция формулируется многими важными политиками, проводится соответствующая работа. На президентском же уровне Анджей Дуда подчеркнул факт отсутствия компенсаций потерь польской культуры в ходе Второй мировой войны, отметив, что сейчас подходящее время, чтобы германская сторона приняла этот факт во внимание и начала соответствующую работу», - сказал пресс-секретарь Анджея Дуды.

Спыхальский добавил, что в ходе переговоров с президентом Германии Анджей Дуда дал понять, что Польша ожидает открытия памятника польским жертвам немецкой оккупации в Берлине к 2024 году.

В сообщении напоминается, что Штайнмайер посетил Варшаву накануне, 17 июня, по случаю 30-й годовщины подписания польско-германского Договора о добрососедстве.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи