В Варшаве судят 13 бывших чиновников по делу о "дикой" реприватизации

В Окружном суде в Варшаве начался очередной крупный процесс по делу о так называемой "дикой" реприватизации. Об этом сообщает "Польское радио".

Как отметил прокурор Кшиштоф Штур, на скамье подсудимых оказались 13 бывших чиновников варшавской городской администрации, их уполномоченные, юридические консультанты и нотариус. Прокуратура представила им обвинения в мошенничестве, коррупции и нарушении законодательства при рассмотрении претензий на недвижимость. В общей сложности подсудимых обвиняют в более чем 30 преступлениях.

«Судебный процесс начался сегодня в Окружном суде в Варшаве. Он касается преступлений, связанных с реприватизацией варшавской недвижимости. По этому делу представлено более 30 обвинений. Имущественный ущерб, нанесенный обвиняемыми - более 90 миллионов злотых. Обвинения в коррупции представлены бывшим чиновникам варшавской Ратуши, как и лицам, которые получали материальную выгоду от мошеннических сделок, как гласит обвинительный акт, на более чем 2 миллиона злотых», - сказал прокурор Штур.

Обвинительный акт в варшавский суд переслала в сентябре 2019 года Региональная прокуратура во Вроцлаве. В деле фигурируют более десяти объектов недвижимости в Варшаве, расположенных, в основном, на центральных улицах и в престижных районах.

Это уже шестой обвинительный акт вроцлавской прокуратуры, касающийся реприватизации в столице, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи