Наибольшая смертность от коронавируса отмечена в странах с высоким уровнем ожирения населения

С некоторыми исключениями, наиболее высокий уровень смертности от коронавируса наблюдается в странах с высоким уровнем ожирения среди населения. На это указывает доклад "Международной федерации ожирения" (ранее - "Международная ассоциация исследования ожирения"), - сообщает "Голос Америки".

"Доклад указывает, что в странах, где меньше половины взрослого населения классифицируется как имеющая избыточный вес, вероятность смерти от COVID-19 составляет малую долю - около одной десятой от уровня в странах, где больше половины населения классифицируется, как имеющая избыточный вес. Из 2,5 млн. смертей из-за COVID-19 по данным на конец февраля 2021 года, 2,2 млн. умерших жили в странах, где больше половины населения классифицируется, как имеющее избыточный вес", - говорится в докладе.

Доклад отмечает, что избыточный вес является очень значительным фактором для прогнозирования (predictor - англ.) осложнений от COVID-19, включая необходимость госпитализации, интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких.

"Избыточный вес также является фактором для прогнозирования смерти от COVID-19", - отмечает доклад.

Как отмечает издание The Hill, доклад международной организации указывает на то, что Новая Зеландия, Австралия и несколько стран Персидского залива являются исключением из тренда. Там более 60% населения имеют избыточный вес, но смертность из-за коронавируса является достаточно низкой.

В сообщении напоминается, что 4 марта отмечается День борьбы с ожирением. Медики напоминают, что данная болезнь может быть предупреждена и лечится. "Ожирение убивает больше людей, чем недостаточный вес", - пишет в Твиттере ВОЗ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи