Наибольшая смертность от коронавируса отмечена в странах с высоким уровнем ожирения населения

С некоторыми исключениями, наиболее высокий уровень смертности от коронавируса наблюдается в странах с высоким уровнем ожирения среди населения. На это указывает доклад "Международной федерации ожирения" (ранее - "Международная ассоциация исследования ожирения"), - сообщает "Голос Америки".

"Доклад указывает, что в странах, где меньше половины взрослого населения классифицируется как имеющая избыточный вес, вероятность смерти от COVID-19 составляет малую долю - около одной десятой от уровня в странах, где больше половины населения классифицируется, как имеющая избыточный вес. Из 2,5 млн. смертей из-за COVID-19 по данным на конец февраля 2021 года, 2,2 млн. умерших жили в странах, где больше половины населения классифицируется, как имеющее избыточный вес", - говорится в докладе.

Доклад отмечает, что избыточный вес является очень значительным фактором для прогнозирования (predictor - англ.) осложнений от COVID-19, включая необходимость госпитализации, интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких.

"Избыточный вес также является фактором для прогнозирования смерти от COVID-19", - отмечает доклад.

Как отмечает издание The Hill, доклад международной организации указывает на то, что Новая Зеландия, Австралия и несколько стран Персидского залива являются исключением из тренда. Там более 60% населения имеют избыточный вес, но смертность из-за коронавируса является достаточно низкой.

В сообщении напоминается, что 4 марта отмечается День борьбы с ожирением. Медики напоминают, что данная болезнь может быть предупреждена и лечится. "Ожирение убивает больше людей, чем недостаточный вес", - пишет в Твиттере ВОЗ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи