"Толпу накормили ложью". Республиканцы в США признали, что беспорядки у Капитолия спровоцировал Трамп

Лидер республиканского большинства в Сенате США Митч Макконнелл заявил, выступая 19 января, что президент Дональд Трамп «спровоцировал» беспорядки, имевшие место 6 января в Капитолии. Об этом сообщает "Голос Америки".

«Толпу накормили ложью. Она была спровоцирована президентом и другими людьми, облеченными властью», – сказал Макконнелл.

В сообщении напоминается, что в ходе беспорядков с применением насилия, которые произошли 6 января, когда толпа штурмовала Капитолий, погибли пять человек, включая сотрудника полиции Капитолия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи