Промышленность в Польше растет, несмотря на пандемию - Евростат

Несмотря на пандемию коронавируса, в польской промышленности отмечен рост. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на данные европейского статистического управления Евростат.

Отмечается, что в ноябре 2020 года промышленное производство в Польше выросло на 2,9 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Более высокого результата достигли только Греция и Ирландия.

Как сообщил экономист банка Bank Pekao S.A. Петр Барткевич, рост промышленного производства в Польше - это, в частности, заслуга структуры этого сектора.

«В случае Польши значительная часть нашего промышленного производства - это товары длительного пользования: оборудование квартир, мебель, бытовая техника. Все это экспортировали, а покупали - потребители во всей Европе вместо пользования услугами. Такое изменение произошло в большинстве экономик - от услуг к товарам длительного пользования, и мы на этом выиграли», - отметил Барткевич.

В сообщении указывается, что во всем Европейском Союзе промышленное производство в ноябре сократилось на 0,4 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Наибольшее уменьшение зафиксировано в Болгарии, Франции и Италии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи