Польше спрогнозировали меньшее падение ВВП, чем предполагалось ранее

Эксперты, сотрудничающие с Европейским финансовым конгрессом, прогнозируют падение польского ВВП в течение всего 2020 года на уровне примерно 3,1%, а в следующем году рост - 3,9%. Об этом сообщает "Польское радио".

Отмечается, что это несколько более оптимистичный прогноз, чем предусмотренный поправками к нынешнему закону о бюджете (-4,6%), или же обнародованный на прошлой неделе прогноз Международного валютного фонда для Польши (-3,6%), как впрочем, и июньской версии исследования экспертов Европейского финансового конгресса.

Людвик Котецький, директор Института ответственных финансов, бывший главный экономист Министерства финансов, объяснил, что рецессия в экономике происходит и в дальнейшем, однако ее масштаб меньше того, который наблюдался весной.

«То есть летние месяцы принесли немного больше оптимизма, если речь идет о предсказании наших макроэкономистов. Но надо также сказать, что наши показатели направлялись экспертами до примерно 12-13 октября, и на их характер последние сообщения, касающиеся заражений, не повлияли», - сказал Котецький.

Указывается, что экономисты Европейского финансового конгресса назвали несколько факторов опасности для польской экономики. Два главных - это внешние факторы. Во-первых, это глубокая рецессия во всем Европейском Союзе и долгое возвращение к ВВП уровня 2019 года. Во-вторых, речь может идти о восстановлении большого количества заражений и очередного «локдауна».

В сообщении напоминается, что опубликованный 19 октября документ, который называется «Макроэкономические вызовы и прогнозы для Польши по мнению экспертов Европейского финансового конгресса», является обновлением V издания исследования, подготовленного 13 экономистами и 41 экспертом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи