Польше спрогнозировали меньшее падение ВВП, чем предполагалось ранее

Эксперты, сотрудничающие с Европейским финансовым конгрессом, прогнозируют падение польского ВВП в течение всего 2020 года на уровне примерно 3,1%, а в следующем году рост - 3,9%. Об этом сообщает "Польское радио".

Отмечается, что это несколько более оптимистичный прогноз, чем предусмотренный поправками к нынешнему закону о бюджете (-4,6%), или же обнародованный на прошлой неделе прогноз Международного валютного фонда для Польши (-3,6%), как впрочем, и июньской версии исследования экспертов Европейского финансового конгресса.

Людвик Котецький, директор Института ответственных финансов, бывший главный экономист Министерства финансов, объяснил, что рецессия в экономике происходит и в дальнейшем, однако ее масштаб меньше того, который наблюдался весной.

«То есть летние месяцы принесли немного больше оптимизма, если речь идет о предсказании наших макроэкономистов. Но надо также сказать, что наши показатели направлялись экспертами до примерно 12-13 октября, и на их характер последние сообщения, касающиеся заражений, не повлияли», - сказал Котецький.

Указывается, что экономисты Европейского финансового конгресса назвали несколько факторов опасности для польской экономики. Два главных - это внешние факторы. Во-первых, это глубокая рецессия во всем Европейском Союзе и долгое возвращение к ВВП уровня 2019 года. Во-вторых, речь может идти о восстановлении большого количества заражений и очередного «локдауна».

В сообщении напоминается, что опубликованный 19 октября документ, который называется «Макроэкономические вызовы и прогнозы для Польши по мнению экспертов Европейского финансового конгресса», является обновлением V издания исследования, подготовленного 13 экономистами и 41 экспертом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи