Во Франции обезглавлен учитель, который показал детям карикатуры на пророка Мухаммеда как пример свободы слова

Недалеко от Парижа мужчина обезглавил учителя истории и географии, который показал детям карикатуры на пророка Мухаммеда от журнала Charlie Hebdo для демонстрации свободы слова. Нападающего застрелили. Об этом сообщает Le Parisien, сообщает hromadske.

Инцидент произошел в городе Конфлан-Сент-Онорион, полицейских вызвали на место свидетели нападения. Там они увидели обезглавленного учителя и неизвестного с кухонным ножом. Последний пытался убежать, но его застрелили. По словам очевидцев, мужчина убил учителя с криком «Аллах Акбар», пишет Le Figaro.

По предварительным данным полиции, это родственник одного из учеников - гражданин Алжира 1972 года - который возмутился тем, что учитель показал детям карикатуры на пророка Мухаммеда.

Le Figaro отмечает, что правоохранители не могли приблизиться к нападающему, ибо у него было жилет со взрывчаткой.

К расследованию убийства привлекли Национальную антитеррористическую прокуратуру Франции, возбуждено дело по статьям «убийство в пределах террористической деятельности» и «террористическая преступная организация».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи