Президент Азербайджана: "У нас нет времени ждать еще 30 лет"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован сейчас. Об этом он заявил в интервью телеканалу Аль-Джазира, - сообщает турецкое агентство "Анадолу".

«Мы не в состоянии слушать такие заявления, как «прекрати, мы будем работать, мы будем вести переговоры, мы поможем». Мы слышали это много раз. У нас нет времени ждать еще 30 лет. Конфликт должен быть разрешен сейчас», - заявил Алиев.

Он подчеркнул, что за прошедшие 28 лет Минская группа ОБСЕ не добилась никакого результата по урегулированию конфликта.

По словам Алиева, главной причиной неразрешенности нагорно-карабахского конфликта является "далекая от мира позиция Армении".

Президент Азербайджана считает, что руководство Армении "игнорирует четыре резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающие безусловное прекращение оккупации армянскими силами Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов".

Как сообщалось, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что условием перемирия в Нагорном Карабахе станет уход Турции с Южного Кавказа.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция была и будет на стороне Азербайджана, и "борьба продолжится вплоть до освобождения Карабаха от оккупации".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи