Премьер Армении назвал условие для начала перемирия в Нагорном Карабахе

Условием перемирия в Нагорном Карабахе станет уход Турции с Южного Кавказа. Об этом заявил премьер Армении Никол Пашинян в интервью канадской газете Globe and Mail, - сообщает РБК.

«Прекращение огня возможно только в случае, если Турция будет устранена с Южного Кавказа», - приводит выдержку из интервью Aysor.

По словам премьера, Турция поощряет действия Азербайджана, направленные на то, чтобы вернуть себе Нагорный Карабах, и направляет в помощь Баку сирийских наемников.

Пашинян считает, что «террористы, завезенные с Ближнего Востока, воюют на стороне Азербайджана под эгидой Турции». «Как можно оставить население Нагорного Карабаха беззащитным против террористов и радикалов?», - заявил он.

Премьер отметил, что поведение Турции создает проблемы для всего международного сообщества. Он добавил, что правительство Армении находится в постоянном контакте с Россией. Пашинян сообщил также, что Ереван приветствует совместное заявление сопредседателей минской группы ОБСЕ - США, России и Франции, в котором те призвали Армению и Азербайджан немедленно прекратить боевые действия и приступить к переговорам «без выдвижения дополнительных условий».

В Ереване уже сообщили, что готовы к восстановлению режима прекращения огня в Карабахе. В Баку заявление минской группы ОБСЕ пока не комментировали.

Как сообщалось, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "борьба продолжится вплоть до освобождения Карабаха от оккупации" и подтвердил, что "Турция была и будет на стороне Азербайджана".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи