Чехия и Словакия с начала октября вводят чрезвычайное положение из-за COVID-19

Правительства Чехии и Словакии приняли решение ввести чрезвычайное положение на своих территориях с начала октября из-за COVID-19. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Премьер-министр Словакии Игорь Матович заявил, что режим ЧП начнется с 1 октября и продлится ориентировочно 45 дней.

«Посмотрим, как у нас проявятся поездки граждан в поминальные дни, потом решим, будем продолжать или будем иметь возможность вернуться к привычной жизни», - сказал премьер.

Режим чрезвычайного положения в Словакии, в частности, предусматривает, что на акциях, в том числе спортивных, может собираться не более 50 человек. Носить защитную маску - одно из главных требований, которое касается учеников начальных и средних школ, а также студентов. Без защитной маски вход в магазины, кафе, рестораны, фитнес-центры запрещается. Также обязательной является маска во всех видах транспорта.

Правительство Чехии приняло решение о введении чрезвычайного положения в стране с 5 октября на 30 дней. При этом власти обратилась с призывом к студентам медицинских учреждений помочь в борьбе с COVID-19. Интенсивного роста числа инфицированных в Чехии не зафиксировано, отметил министр здравоохранения Роман Примула, а введение чрезвычайного положения является реакцией на потребность держать в готовности медицинские учреждения и работу медицинских работников.

По данным Министерства здравоохранения Чехии, по состоянию на 30 сентября в стране зарегистрировано 67 843 инфицированных COVID-19 человек, выздоровели 32759, умерло - 636 человек.

В Словакии всего с начала пандемии инфицировано 10 141 гражданин, более 4 тысяч  выздоровели, 48 человек умерли.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи