Меркель в условиях полной секретности навестила в берлинской клинике российского оппозиционера Навального - СМИ

Канцлер Германии Ангела Меркель в условиях полной секретности посещала российского оппозиционера Алексея Навального в берлинской клинике "Шарите". Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на издание Der Spiegel. 

Журналисты отмечают, что таким необычным жестом Меркель подчеркнула солидарность правительства ФРГ с оппозиционером. Подробности встречи не раскрываются.

Навальный в понедельник подтвердил, что Меркель посещала его. 

"Встреча была, но не стоит называть ее "секретной". Скорее, частная встреча и разговор с семьей", – написал оппозиционер в твиттере, добавив, что благодарен канцлеру за посещение.

Представитель Меркель Штеффен Зайберт 28 сентября также подтвердил, что канцлер посетила Навального в клинике. Он сказал, что визит не был секретным, а носил частный характер. Как долго Меркель была у Навального и о чём они говорили, представитель канцлера не сказал.

В "Шарите" Навальный лечился после того, как, по утверждению германского правительства, был отравлен в России и перевезён в Берлин на лечение. Он провел в клинике 32 дня, из них больше двух недель – в коме. 22 сентября его выписали из стационара, и сейчас он продолжает курс реабилитации в Германии.

Ранее три европейские лаборатории выявили в биологических образцах Навального следы яда из группы "Новичок". Германские СМИ со ссылкой на источники утверждали, что синтезировать боевое вещество могли только в лабораториях российских спецслужб.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи