Covid-19: Глава Минздрава Чехии сравнил страну с лайнером, приближающимся к айсбергу

В Чехию пришла вторая волна пандемии: рекордное количество новых случаев заражения коронавирусом и госпитализаций, почти 24 000 больных Covid-19, более 500 скончавшихся. Студенты столичных вузов переходят на онлайн-обучение, школьники сидят на уроках в масках, - сообщает "Чешское радио".

В недавнем телеинтервью представитель правительства по вопросам здравоохранения, эпидемиолог Роман Примула сообщил, что Чехия обогнала по темпам распространения эпидемии все страны Европы и Израиль, а количество заражений в день в республике, по его подсчетам, может в скором времени составить от 6000 до 8000 в день. 

«Представьте себе огромный океанический лайнер, который замечает айсберг и начинает тормозить. Если он увидел его достаточно рано, то может обогнуть, если нет, то в него врежется», – такую метафору использовал профессор Роман Примула, который приходит на место подавшего в отставку министра здравоохранения Адама Войтеха. 

Примула напоминает, что меры предосторожности остаются прежними: необходимо соблюдать социальную дистанцию и носить маски. «Ничего более эффективного у нас нет, действенность этих мер составляет от 50% до 80%», – считает эпидемиолог. 

С 21 сентября правительство возобновляет работу кризисного штаба, которая была прекращена после завершения первой волны пандемии. Хотя ранее премьер-министр страны Андрей Бабиш выступал против возвращения кризисного штаба, он изменил свою точку зрения. За возобновление деятельности этой структуры решительно выступили гетманы краев, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи