Польская "Солидарность" окажет поддержку бастующим профсоюзам в Беларуси

Лидер польского независимого самоуправляемого профсоюза «Солидарность» Пётр Дуда посетил Беларусь и заявил, что его профсоюз окажет поддержку профсоюзам, продолжающим протесты и забастовки в Беларуси. Об этом сообщает "Польское радио".

Одной из форм поддержки станет специальный фонд для протестующих, но помощь должны получить и семьи членов белорусских профсоюзов. Союз создал фонд «Солидарность с Беларусью», в который сам внес миллион злотых, это около 225 тысяч евро.

Пётр Дуда сказал, что поддержку нужно организовать так, чтобы она досталась нуждающимся, а не людям у власти.

«Поэтому нужно решить, каким образом мы будем передавать эти деньги. На дворе не 80-й год, когда деньги для «Солидарности» привозили даже в чемоданах. Это время прошло. Сегодня нужно пробовать помогать по-другому. Мы должны найти золотую середину: оказывать помощь и не тратить деньги впустую», - сказал глава "Солидарности".

Деньги, например, могли бы в виде стипендий выплачиваться белорусской молодежи, обучающейся в Польше, или пойти на финансирование отдыха белорусских детей в Польше. 

Председатель «Солидарности» призывает вносить деньги на счет, номер которого указан на сайте профсоюза, и гарантирует, что фонд будет прозрачно и тщательно следить за распределением средств.

Пётр Дуда также добавил, что забастовщики, в том числе шахтеры, объясняют, что они не хотят денег, потому что, как они говорят, они делают это ради идеи.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи