Пролет бомбардировщиков США над Украиной стал ловушкой для российских военных - эксперт

Перелет 4 сентября над территорией Украины трех американских бомбардировщиков В-52 «дал партнерам ценную возможность тренировок в воздухе». Об этом заявило Командование силами США в Европе, - сообщает "Голос Америки"

"Миссия также продемонстрировала, как расположенные ближе к театру действий В-52 и их экипажи создают «возможности коллективной обороны и оказывают США, странам-союзникам по НАТО и партнерам стратегические и операционные возможности для сдерживания России и убеждения союзников и партнеров», - говорится в пресс-релизе Командования.

В то же время, комментируя перелет бомбардировщиков над территорией Украины, эксперт Дэвид Экс в статье для Forbes, отмечает, что "В-52 были только ловушкой для разведывательной операции". 

Как и во время предыдущего перелета 28 августа, 4 сентября российские самолеты были подняты на встречу американским бомбардировщикам. В это время два самолета RC-135V, которые силы США и Британии используют для сбора данных, проводили полеты над Черным морем вблизи Крыма и, возможно, собирали данные о российских радарах, которые следили за бомбардировщиками, говорится в статье.

Директор Ядерного информационного проекта Федерации американских ученых Ганс Кристенсен отмечает, что бомбардировщики В-52 могут нести и ядерный заряд и поэтому их перелет является настоящим вызовом России.

«Чрезвычайное решение направить ядерный бомбардировщик настолько близко к региону с напряженной ситуацией, - пишет Кристенсен в Twitter. - Ракеты большой дальности и уязвимость к противовоздушной обороне означают, что во время войны они бы не летели так близко, поэтому это настоящий вызов».

Кроме того, в статье американского оборонного издания AirForce Times, посвященной перелету, указывается, что в последние годы вооруженные силы США, в основном, сосредотачиваются на подготовке к возможному конфликту с основными противниками, такими как Россия и Китай.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи