Турция и Греция начали переговоры, чтобы избежать военного конфликта

Турция и Греция обсуждают механизм предотвращения военного противостояния в восточной части Средиземного моря. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг 4 сентября на пресс-конференции в Брюсселе, - сообщает турецкое агентство "Анадолу".

Отмечается, что переговоры проводятся на уровне военных делегаций двух стран и носят технический характер.

Столтенберг напомнил, что Афины ранее опровергли заявление Альянса по договоренности о начале переговоров с Турцией.

«По итогам переговоров с лидерами двух стран, было принято решение о переговорах рабочих групп двух стран. Обсуждения технических вопросов уже начались. Цель диалога – формирование механизма предотвращения военного противостояния», - сказал Столтенберг, отметив, что никакой договоренности пока не достигнуто.

«Это переговоры не по устранению противоречий, а чисто технические обсуждения, направленные на вклад в посреднические усилия Германии по политического урегулированию между Турцией и Грецией», - подчеркнул генсек НАТО.

Как сообщалось, в конце августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Греция "дорого заплатит", если её корабли нападут на турецкие в районе разведанного Турцией крупнейшего месторождения газа. Эрдоган также заявил, что "Турция возьмет то, что ей полагается и в Средиземном, и в Эгейском и в Черном морях"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи