Лукашенко: "По-хорошему прошу и предупреждаю всех: надо устроиться на работу"

На фоне проходящих в Беларуси массовых протестов президент Александр Лукашенко 12 августа собрал совещание "по актуальным вопросам", на котором заявил, что "по-хорошему просит и предупреждает всех" о необходимости  "устроиться на работу тем, кто не работает". Об этом сообщает официальный сайт Лукашенко.

"Все, кто хотят работать, кто стремится работать, должны иметь работу и, соответственно, заработную плату. Все, кто сегодня не работает, должны быть изучены, и им должна быть предложена работа. Основа всех этих так называемых протестующих - люди с криминальным прошлым и сегодня безработные. Нет работы, значит, "гуляй дядя по улицам и проспектам". Поэтому я по-хорошему прошу и предупреждаю всех: устроиться (надо. - Прим.) на работу тем, кто не работает", - заявил Лукашенко.

"И хочу предупредить некоторых наших, мягко говоря, обуржуазившихся граждан: не дай бог кто-то кому-то будет выдавать липовые справки о трудоустройстве. Все должно быть честно и порядочно", - добавил президент.

"Он поручил правоохранительным органам и государственным структурам обеспечить исполнение данных указаний", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, во многих городах Беларуси после президентских выборов 9 августа, на которых официально победил Лукашенко, начались массовые акции протеста, которые жестоко пресекаются силовиками. Лидер оппозиции Светлана Тихановская вынуждена была покинуть страну и выехать в Литву. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи