Литва работает над планом действий по приему беженцев из Беларуси

Официальный Вильнюс работает над планом действий в ситуации увеличения количества граждан Беларуси, которые будут искать в Литве политического убежища. Об этом заявила  глава МВД Литвы Рита Тамашунене, - сообщает "Польское радио".

«Мы внимательно наблюдаем за ситуацией в Беларуси и работаем над планом действий на случай увеличения количества белорусских граждан, которые будут искать у нас политического убежища», - сказала глава МВД. 

Ведомство сообщает, что убежище в Литве получат все, кто будет отвечать требованиям статуса беженца.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сообщил 11 августа, что Литва получает от граждан Беларуси заявления о предоставлении им убежища, но, как добавил министр, «это не массовое явление».

отмечается также, что возможность принятия беженцев из Беларуси и ситуацию в соседней стране обсуждали во время встречи 11 августа в Вильнюсе министр внутренних дел, представители Департамента миграции, Пограничной службы и Департамента полиции.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи