Глава Исполкома СНГ: "Выборы в Беларуси были конкурентными и гласными"

"Конкурентными и гласными" назвал прошедшие в Беларуси президентские выборы глава Исполнительного комитета - исполнительный секретарь Содружества независимых государств (СНГ), глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев на встрече 10 августа с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Об этом сообщает официальный сайт Лукашенко.

"Несмотря на трудности в транспортном сообщении, отсутствие авиационного, железнодорожного сообщения, 184 человека из восьми стран СНГ приехали, откликнулись и в течение нескольких дней и в областях, и в Минске наблюдали за ходом голосования. Наши оценки мы сегодня озвучили: избирательная кампания была организована достойно. Слаженно работали все люди, которые отвечают за избирательный процесс", - заявил Лебедев.

Он подчеркнул, что выводы наблюдателей от СНГ однозначны: выборы прошли в соответствии с белорусским законодательством, без навязывания "каких-то аморфных международных правил".

Лукашенко констатировал, что как таковых международных правил и не существуют. "Мы с Россией предлагали ОБСЕ выработать стандарты - они же не хотят", - заявил он.

Лебедев подтвердил слова Лукашенко: "Они хотят нам навязывать какие-то свои правила, но есть закон. Выборы прошли в Беларуси в соответствии с законом, были конкурентными, гласными".

"Собеседники также обсудили перспективы будущего председательства Беларуси в СНГ. Глава государства подтвердил приверженность страны членству в Организации и подчеркнул, что Беларусь намерена развивать отношения со всеми странами Содружества", - говорится в сообщении.

В состав СНГ входят 9 бывших советских республик - Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан, а также Туркменистан на правах «ассоциированного члена». 

Как сообщалось, Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен осудила силовые действия в отношении протестовавших в Беларуси и призвала опубликовать точные результаты президентских выборов.  

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что никто никаких репрессий в отношении сторонников альтернативных кандидатов не предпринимал и предпринимать не будет. "Никто никаких репрессий в нарушение закона не предпринимал и предпринимать не будет. Исполняйте закон. И исчезнут всякие разговоры про репрессии или еще про что-то. Закон и только закон! Будете нарушать, будем отвечать. И то мы еще мягко отвечали. Честно вам скажу: мы всегда сдерживали правоохранителей", - заявил Лукашенко.

Сразу после окончания президентских выборов в Беларуси вечером 9-го и ночью 10 августа в ряде городов страны вспыхнули столкновения протестующих с ОМОНом и другими силовиками.

  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Донецк
16.11.2025
18:32

Марьинка и ее единственный житель, украденная биография "Шахтера" и собственные куриные крылышки. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Трудно объяснить зачем, но время от времени информационные каналы оккупированного Донбасса выдают "на гора" новости или репортажи, которые согласно российской цензуре однозначно подпадают под уголовную статью "дискредитация СВО" или даже...
Все статьи