Между Арменией и Азербайджаном возобновились боевые действия

На границе Азербайджана и Армении утром 16 июля возобновились бои, стороны обменялись обвинениями. Об этом сообщает "Европейская правда".

МИД Армении обвинил Азербайджан в нарушении достигнутой договоренности о прекращении боевых действий. Ведомство сообщило о попытке азербайджанской диверсии и обстрелах из гаубиц приграничных армянских сел Айгепар и Мовсес.

"16 июля рано утром вооруженные силы Азербайджана с помощью штурмовых отрядов восстановили действия в направлении государственной границы Республики Армения, на участке сел Мовсес и Айгепар Тавушской области, с применением минометов и пушек. После ответа армянских вооруженных сил азербайджанские силы, понеся потери, были отброшены назад", - цитирует заявление министерства Общественное радио Армении.

"Не достигнув успеха на поле боя, азербайджанские подразделения открыли артиллерийский огонь по селам Айгепар и Мовсес, осуществляя целенаправленный преступный обстрел гражданской инфраструктуры и мирного населения", - заявило министерство.

Минобороны Азербайджана назвало это сообщение дезинформацией армянской стороны.

"Наши подразделения никогда не обстреливают населенные пункты, в отличие от армянской стороны. Сегодня утром Вооруженные силы Армении обстреляли азербайджанские села Агдам, Дондурей Гушчу, Вахидли в Товузском районе, снаряды попали в жилые дома", - цитирует заявление министерства издание Vesti.az.

ранее сообщалось, что 12 июля Азербайджан и Армения сообщили о вооруженном столкновении на границе двух стран. Армения заявила, что военнослужащие Азербайджана предприняли попытку нарушения государственной границы на автомобиле УАЗ, а потом пытались захватить армянский опорный пункт. Азербайджан обвинил Армению в провокации, заявив, что армянские военные открыли огонь из артиллерийских установок.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи