Российская цензура отнесла специалиста по клинической фармакологии к запрещенным РФ организациям (ФОТО)

Российское издание "Газета.Ру" назвала доцента кафедры клинической фармакологии одного из медицинских университетов Москвы Олега Талибова "организацией запрещенной в России".

Данный казус был замечен в статье, посвященной роли витамина D в борьбе с коронавирусом. Среди экспертов, комментирующий этот вопрос был доцент кафедры клинической фармакологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. Евдокимова Олег Талибов. Неведомый цензор, прочитав его фамилию, заметил сходство ее написания с названием организации "Талибан". Как известно, членов этой и членов этой организации называют "талибами". На этом основании в статье, содержащей комментарий, который дал Олег Талибов, было указано: "Олег Талибов (организация запрещена в России)".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи