Российский академик обеспокоен, что врачи начнут путать весеннюю аллергию с коронавирусом

Глава российского НИИ пульмонологии, академик РАН Александр Чучалин заявил о необходимости дополнительно обучить врачей различать традиционную весной аллергию от коронавирусной инфекции. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

"Чего я опасаюсь? Сейчас начинается период аллергических заболеваний. Особенно в первой половине мая будет много таких заболеваний. Допустим, в Москве порядка 20-30% населения - это люди, которые страдают аллергией. А симптомы (у больных с коронавирусной инфекцией - ИФ) те же самые", - сказал Чучалин.

По его словам, "сейчас необходимо срочно обучить врачей, чтобы они понимали эту проблему и не пошли по ложному пути - что это коронавирус, хотя на самом деле это немного другая ситуация (аллергия - ИФ)".

Касаясь возможных сроков прохождения пандемии коронавируса Чучалин сказал: "Давайте вернемся к тому, что было в 2002 году (вспышка атипичной пневмонии - ИФ). Как долго это протекает? Это протекает три с половиной месяца. В 2012 году (когда произошла вспышка MERS - ИФ) - 3,5-4 месяца. Если мы говорим, что в России мы стартовали (началась пандемия коронавируса - ИФ) с конца февраля, то есть законы эпидемиологической волны, и в этот период она проходит (3,5-4 месяца - ИФ)".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи