Евросоюз намерен продлить запрет на въезд до середины мая

Европейская комиссия предложила странам-членам Европейского союза продлить ограничения на въезд в Шенгенскую зону до 15 мая. Об этом говорится на сайте Еврокомиссии, - пишет "Левый берег".

Ограничения на поездки, введенные в середине марта, касаются 30 стран, в том числе не входящих в ЕС Исландии, Норвегии, Швейцарии и Лихтенштейна.

"Мы не должны открывать дверь, пока охраняем наш дом", - заявила еврокомиссар по миграции Макргаритис Скинас.

По данным Европейской комиссии, за время действия авиационный пассажиропоток практически сократился до нуля, а оставшиеся рейсы в основном ограничены грузоперевозками и эвакуацией граждан. Похожая тенденция наблюдается и в паромных, автобусных и железнодорожных перевозках.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи