Из центра Праги убрали памятник советскому маршалу Коневу

В столице Чехии администрация пражского района "Прага 6" утром 3 апреля на площади Интербригады демонтировала памятник советскому маршалу И. Коневу. Об этом сообщает "Радио Прага".

Отмечается, что статуя будет временно находиться в депозитарии, а затем станет частью экспозиции «Музея памяти XX века», который должен открыться в Праге в ближайшее будущее, сообщил информагентству ЧТК пресс-секретарь района "Прага 6" Ондржей Шрамек. 

Согласно решению мэрии этого столичного района, на месте памятника Коневу будет установлен монумент, напоминающий об освобождении Праги в конце Второй мировой войны.

Посольство России в ЧР отправило в МИД Чехии протестную ноту и назвало демонтаж памятника «нарушением договора о дружбе между народами». С острой критикой выступил также президент Чехии Милош Земан, по мнению которого мэрия злоупотребила фактом, что в стране введено чрезвычайное положение.

В сообщении напоминается, что район "Прага 6" принял решение убрать памятник из-за повторных атак вандалов. Статуя Коневу была торжественно установлена на площади только 9 мая 1980 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи