Иран согласился передать Украине "черные ящики" сбитого "Боинга"

Власти Ирана согласились передать в Украину бортовые самописцы со сбитого в небе Тегерана украинского самолета Boeing 737-800NG авиакомпании «Международные авиалинии Украины». Об этом написал в твиттере посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, - сообщает "Радио Свобода".

«Иран подтверждает, что согласился передать черные ящики рейса PS752 в Украину и (если потребуется дополнительная экспертиза) - во Францию, - Фархад Первари, представитель Ирана в ICAO (Международная организация гражданской авиации - ред.)», - написал Шевченко.

Агентство Reuters также сообщает, что авиационные власти Ирана согласились отправить «черные ящики» в Украину для анализа.

Согласно сообщению, Фархард Первари заявил, что органы гражданской авиации Тегерана также пригласили другие заинтересованные страны принять участие в анализе данных с самописцев.

Два источника Reuters, знакомые с делом, сообщили, что самописцы могут передать в Украину ориентировочно в ближайшие две недели.

Самолет Boeing 737-800NG авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших - граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажира). Лишь утром 11 января в Иране после нескольких дней возражений официально признали свою вину за уничтожение украинского самолета силами своей противовоздушной обороны, которое назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность.

Как сообщалось, Иран признал, что не может расшифровать информацию "черных ящиков" самолета рейса PS 752 "Тегеран - Киев".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи