В России на мужчину завели дело за "неуважение президента" словом "х**ло". Путина он даже не упомянул

Полицейские в российском Екатеринбурге завели на активиста Михаила Никитина административное дело по статье за "Неуважение к органам, осуществляющим государственную власть в России". Об этом рассказал сам екатеринбуржец "Медиазоне", - сообщает "Настоящее время".

Комментарий был оставлен Никитиным в Фейсбуке в мае 2019 года, в нем, как сказано в протоколе, автор "выразил неуважение" к президенту России – несмотря на то, что Никитин ни разу не упомянул в нем ни имени, ни фамилии, ни должности президента России.

"Подобное было и 20 лет назад. И тоже пугали войной. Война, тем более гражданская, х**ло (нецензурное слово, рифмующееся с "хамло") пугает. Он, х**ло (нецензурное слово, рифмующееся с "хамло"), не уверен, что мусора, обнищавшие после уничтожения банков в стране, за идею будут свои мусорские семьи класть под топор, буквально только ради того, чтобы х**ло (нецензурное слово, рифмующееся с "хамло") со своими жидами сидели у власти", – цитируют комментарий в полицейском протоколе.

В сообщении напоминается, что закон о неуважении к власти действует в России с весны 2019 года. По данным правозащитников "Агоры", лишь за шесть первых месяцев применения в России закона о неуважении к власти по этой статье было заведено 45 дел. 26 из них были заведены за высказывания о президенте России Владимире Путине, с ним же были связаны 23 наложенных штрафа. На втором месте среди оскорбленных - российские силовики и губернаторы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи