Суд в непризнанной Абхазии после протестов отменил результаты осенних "президентских" выборов

В Абхазии 10 января Кассационная коллегия Верховного суда признала незаконным решение ЦИК о победе Рауля Хаджимбы во втором туре прошедших осенью в "республике" "президентских" выборов. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

Коллегия также отменила решение суда первой инстанции, оставившего в силе итоги выборов. В соответствии с постановлением Верховного суда будут назначены новые выборы "президента" Абхазии.

"Решение суда об отмене итогов выборов президента Абхазии уже вступило в силу", - сообщил адвокат истца, оппозиционера Алхаса Квицинии. По словам адвоката, решение суда подлежит немедленному исполнению.

Как сообщалось, 9 января участники акции протеста заняли здание администрации "президента" непризнанной Абхазии и потребовали, чтобы глава "республики" Рауль Хаджимба ушел в отставку. Так называемый "парламент Абхазии" принял обращение к Хаджимбе, в котором призвал его сложить "президентские полномочия", на что Рауль Хаджимба ответил отказом. Протестующих против "президента" непризнанной Абхазии возглавляет боевик "ДНР" из "Пятнашки" Ахра Авидзба.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи