Русины пожаловались президенту Чехии на "мало автономии". Земан пообещал поговорить с Зеленским

Президент Чехии Милош Земан с членами делегации закарпатских русинов обсудил вопрос предоставления Закарпатью "большей автономии". Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на чешские СМИ.

В делегацию входили Василий Джуган, председатель Всемирного Совета подкарпатских русинов в Чехии, его заместитель Михаил Тяско, а также Дмитрий Сидор, православный священник УПЦ МП, осужденный в 2012 году в Украине на три года условно за сепаратизм. 

Отмечается, что Михаил Тяско пожаловался Зееману на что, Украина якобы притесняет, "не признает и не уважает культуру русинов". 

Президент Чехии, выслушав все эти жалобы, пообещал поговорить о "проблемах русинов" с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Встреча делегации русинов с Милошем Земаном была приурочена к 100-летней годовщине присоединения Подкарпатской Руси к Чехословакии (1919 по 1939 годы). 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи