Украинского "водочного короля" Павла Климца и гендиректора "Олимпа" Юлию Самойлову арестовали в Москве

Известного украинского бизнесмена Павла Климца и гендиректора его алкогольной компании "Олимп" Юлию Самойлову в России повторно арестовали до 10 июля. Такое решение принял Хамовнический суд Москвы, - сообщает "Коммерсант".

Арестованным инкриминируется дача взятки в особо крупном размере. В частности, по версии Следственного комитета России, предприниматель передал деньги для утверждения некоего бизнес-плана, связанного с деятельностью крымского ликероводочного завода "Бахчисарай", ранее входившего в "Олимп", и таким образом получения доступа к его управлению. 

В суде следствие настаивало, что госпожа Самойлова и господин Климец намереваются скрыться, и требовало заключить их в СИЗО. Суд, несмотря на возражения защиты, и данное ходатайство удовлетворил.

Это было повторное рассмотрение ходатайства СКР о заключении под стражу Павла Климца и Юлии Самойловой. Задержаны они были еще около трех недель назад, и 12 апреля суд их арестовал. Впрочем, адвокаты бизнесмена обжаловали это решение в апелляционной инстанции Мосгорсуда, которая из-за нарушений УПК арестное постановление отменила, направив дело на новое рассмотрение. При этом фигуранты были оставлены под стражей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи