В Беларуси за взятки задержали троих граждан России

Посольство России в Беларуси получило от МИД республики уведомление о том, что белорусский КГБ задержал троих россиян, подозреваемых в даче взятки. Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря посольства РФ Алексея Маскалева.

"Мы получили официальное уведомление о задержании КГБ Беларуси троих граждан России и направили в компетентные белорусские органы запрос о доступе консульских сотрудников к указанным гражданам РФ", - сказал Маскалев.

По его словам, в уведомлении МИД Беларуси сказано, что граждане РФ задержаны в связи с подозрением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 431 УК Белоруссии - "дача взятки". Однако более подробная информация в уведомлении не приводится, добавил пресс-секретарь посольства.

В сообщении напоминается, что КГБ Беларуси 4 мая сообщил о двух громких задержаниях высокопоставленных чиновников, указав в качестве фигурантов-взяткодателей россиян.

Так, бывший заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси Андрей Втюрин (в 2007-2014 гг руководитель службы безопасности президента) задержан с поличным при получении взятки в $148,6 тыс. от российской компании за содействие в продвижении ее интересов в республике.

Генеральный директор "Белтелекома" Сергей Сиводедов был задержан за взятку за содействие в поставках телекоммуникационного оборудования в размере 15 тыс. евро. В качестве взяткодателя указан гражданин Российской Федерации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи