Мексиканская авиакомпания хочет вернуть России все 22 самолета, которые ранее у нее купила

Мексиканская авиакомпания Interjet хочет вернуть российскому производителю все 22 самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), которые успела получить. Переговоры об этом с «Гражданскими самолетами Сухого» (ГСС) зашли в тупик, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на издание FlightGlobal.

По данным источников мексиканского издания, перевозчик не использует 15 из 22 самолетов. Отказываться от их использования компания стала с апреля 2018 года. Десятки двигателей PowerJet SaM146 вышли из строя, и Interjet решила не платить за их ремонт.

В ГСС хотят, чтобы авиакомпания сохранила и продолжила использовать SSJ100. Стороны «обменялись угрозами», но пока решения не приняли. Контракт мексиканской авиакомпании и ГСС предполагал поставку 30 самолетов, судьба остальных восьми самолетов неизвестна.

В январе 2018 года Bloomberg и FlightGlobal сообщали, что мексиканская авиакомпания пустила четыре из своих суперджетов на запчасти для остальных. В сентябре 2018 года FlightGlobal впервые сообщил о планах перевозчика продать самолеты обратно производителю. 

В феврале 2019 года «Ведомости» сообщили, что от Sukhoi Superjet отказался единственный европейский эксплуатант.

Крупнейший заказчик «Сухих» - «Аэрофлот». Весной 2018 года ГСС предварительно договорилась о поставке сорока таких самолетов двум иранским авиакомпаниям, но сделка оказалась под вопросом из-за санкций США, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи