В двух мечетях Новой Зеландии в результате стрельбы могли погибнуть до 27 человек

Расстрел мусульман в Новой Зеландии был осуществлен одновременно в двух мечетях города Крайстчерч. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на местные СМИ.

По информации The New Zealand Herald, погибли от девяти до 27 человек, 30 человек доставили в больницу.

В городе закрыли школы, больницу и здание городского совета, жителей попросили не выходить на улицы и отказаться от посещения мечетей.

Сотрудник полиции Новой Зеландии Майк Буш сообщил об одном задержанном, сейчас ведется поиск других подозреваемых в нападении.

По предварительной информации, нападавших было двое, один из них - австралиец, который написал манифест, уточнив, что "это - террористический акт". Во время стрельбы один из подозреваемых в нападении вел прямую трансляцию.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи