В Чехии среди иностранцев-"нелегалов" "лидируют" украинцы

Большинство из выявленных иностранцев, находившихся в Чехии нелегально в 2018 году, были украинцами. Об этом заявили в полиции, - сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Radio Praha.

Отмечается, что незаконная миграция в Чешскую Республику стабилизировалась после миграционного кризиса 2015 года - в прошлом году в стране обнаружили около 5 тыс. человек без необходимых документов.  

Большинство из выявленных 4992 иностранцев, находившихся в Чехии нелегально, были украинцами, за ними идут молдаване, вьетнамцы и россияне. В целом это на 254 человек больше, чем в 2017 году.

Количество иностранцев, которые прибыли на законных основаниях, но превысили срок пребывания по визе, выросло на 165, до 4653.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи