Минобороны РФ оправдывает поборы со своих военных "фейковым вбросом украинских пропагандистов"

Минобороны России не придумало ничего умнее, чем назвать «фейковым вбросом украинских пропагандистов» информацию о невыплате премий псковским военным из-за строительства храма в Подмосковье. Об этом говорится на странице ведомства в Фейсбуке, - сообщает телеканал "Дождь".

В Минобороны РФ заверяют, что пожертвования на строительство храма «исключительно добровольные» и «абсолютно прозрачные».

В то же время в сообщении напоминается, что накануне «МБХ Медиа» со ссылкой на сообщения псковских военных в соцсетях сообщило, что им урезали предновогодние премии из-за строительства Главного храма Минобороны в Подмосковье. Один из военных написал, что об этом ему сказали «на общем собрании». Также в обсуждении публиковали фотографию документа, в котором говорится о требовании передавать руководству данные военнослужащих, пожертвовавших деньги на строительство храма.

В середине декабря хабаровское издание писало, что в регионе с военных принудительно собирают деньги на храм. Его планируется построить в подмосковном парке «Патриот» к 2020 году, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи