В России разрабатывают меры по блокировке активов сотен украинских компаний на территории РФ

Российское правительство начало разработку санкций против Украины, под которые могут попасть несколько сотен физических лиц и компаний, в том числе и киевские чиновники. Об этом сообщает со ссылкой на источники "Коммерсантъ".

"В правительстве началась работа по снижению негативного влияния на экономику РФ в связи с введением санкций. Одним из элементов этой работы будет президентский указ о санкциях в отношении физических и юридических лиц Украины", - пишет издание, ссылаясь на источники в российском правительстве. 

По их словам, в санкционный список планируют включить "нескольких сотен физлиц и порядка ста юрлиц". Под физическими лицами "подразумеваются бизнесмены, политики и госслужащие", одной из мер воздействия будет блокировка их активов в РФ и запрет на вывод капитала. За составление списка юридических лиц отвечают российские Минэкономики, Минпромторг и Минфин (координирует работу первый вице-премьер Антон Силуанов).

Отмечается, что к 1 августа эти ведомства должны представить "предложения по импортируемым из Украины товарам, в отношении которых могут применяться ответные меры ограничительного характера".

Санкции введут в отношении Украины в соответствии с указом, подписанным В.Путиным 4 июня. По нему, "меры воздействия" вводятся  в отношении иностранных государств и их организаций, должностных лиц, граждан. Закон установил не очень большой перечень возможных ограничений. К ним отнесено, например, прекращение или приостановление сотрудничества российских компаний с "недружественными" иностранными государствами и организациями в различных отраслях, а также "запрет или ограничение" на ввоз продукции и сырья, странами происхождения которых являются иностранные государства. Аналогичный запрет может быть установлен на вывоз сырья из РФ организациями, "находящимися под юрисдикцией недружественных иностранных государств". В законе есть оговорка, что в соответствии с решением президента могут вводиться и "иные меры" воздействия.

Издание, ссылаясь на источник в правительстве, пишет, что действия РФ — "зеркальный ответ" на аналогичные шаги со стороны Украины. В частности,  санкции в первую очередь могут коснуться украинских компаний—производителей удобрений. На сегодня в санкционных списках Украины находятся 1748 физических лиц и 756 юридических лиц. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи