В России обозлились на Беларусь за отправку помощи украинскому Донбассу

Беларусь передала гуманитарную помощь Украине в размере более 70 000 евро. Сегодня она попадет в города Донбасса, находящихся за пределами территории, оккупированной российскими боевиками. Об этом сообщает "Польское радио"

Отмечается, что Беларусь направила в Украину 4 грузовика с продуктами питания и оборудованием для школ. Как сообщает агентство БелТА, по дороге часть помощи было завезено в Международный Красный крест в Киеве. Остальная помощь попадет в Краматорск и Севевродонецк. Это два важных города, расположенные на Донбассе, которые находятся под контролем украинской власти, - указывается в сообщении.

В то же время белорусскую помощь украинцам подвергли критике российские СМИ, в частности, газета "Версия". Автор публикации обвинил президента Лукашенко в ведении двойной игры. Мол, белорусские власти направили помощь не для сепаратистов, где экономическая ситуация не самая лучшая, а для - как пишет издание страны-агрессора - «оккупантов».

«Создана единственная такого рода ситуация, когда две союзные страны Беларусь и Россия поддерживают разные стороны украинского конфликта», - пишет российская газета. Она также напомнила Беларуси, что та все еще не признала оккупированный украинский Крым "частью России", - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи