Воевавшие на Донбассе и Сирии казаки патрулируют улицы в России во время ЧМ-2018 - СМИ

Казаки, которые принимали участие в "секретных кампаниях" в Украине и Сирии, входят в состав российских военизированных формирований, обеспечивающих безопасность на Чемпионате мира по футболу в РФ. Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на  Reuters. 

По словам представителей казачьих организаций и региональных чиновников, более 800 членов по меньшей мере шести местных казачьих организаций будут патрулировать улицы, фанзоны и базы команд во время пятинедельного турнира, который начинается сегодня. В некоторых городах России во время проведения матчей казаки будут работать также как стюарды или волонтеры.

Журналисты Reuters идентифицировали по меньшей мере 19 членов этих групп как боевиков, либо воевавших на украинском Донбассе, либо в Сирии в составе так называемых частных армий. Чиновников МВД в Северном Рейне-Вестфалии предупредили о том, что в случае поездки в России на чемпионат мира по футболу, они могут стать объектом шпионажа. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи