Победа оппозиции. Правящая партия Армении согласилась поддержать назначение Пашиняна премьер-министром

Правящая Республиканская партия Армении согласилась поддержать кандидатуру Никола Пашиняна, лидера фракции "Елк", на пост премьер-министра. Об этом заявил глава фракции РПА Ваграм Багдасарян, - сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Радио Азатутюн".

"Армения 8 мая будет иметь премьер-министра", - заявил Багдасарян.

По его словам, во время голосования 8 мая фракция поддержит кандидата, которого выдвинула 1/3 парламента. Фракция РПА также не будет выдвигать своего кандидата в премьеры.

Багдасарян отметил, что во время обсуждения вопроса об избрании премьера во вторник остался ряд вопросов, на которые Республиканская партия не смогла получить ответы.

"Это краеугольные вопросы, связанные с будущим страны. Мы взяли на себя все обвинения во имя будущего нашей страны", - сказал он.

В сообщении напоминается, что парламент Армении на специальном заседании 1 мая не смог избрать нового премьер-министра страны. Единственным кандидатом, выдвинутым на эту должность, является Никол Пашинян, лидер фракции "Елк". Его поддержали оппозиционные парламентские фракции альянса "Царукян" и АРФ "Дашнакцутюн", но это дало лишь 45 голосов, тогда как для избрания нужно было как минимум 53 голоса.

58 мандатов имеет правящая Республиканская партия Армении, отказавшаяся выдвигать своего кандидата. Депутаты этой партии назвали программу Пашиняна неубедительной и заблокировали его избрание. 

Через 7 дней у парламента будет вторая попытка избрания главы правительства. Если же и она не увенчается успехом, то президент Армении вынужден будет распустить парламент и в течение 30-45 дней назначить досрочные выборы.

Как известно, в крупнейших городах Армении продолжаются протесты, в Ереване парализовано движение.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи