В России суд запретил учителю преподавать и приговорил к обязательным работам за стихи об Украине

В России Кромской районный суд Орловской области приговорил школьного учителя Александра Бывшева к 330 часам обязательных работ за публикацию во «ВКонтакте» стихотворения «На независимость Украины». Об этом в твиттере пишет «Грани.ру», - сообщает телеканал "Дождь".

Суд признал Бывшева виновным в возбуждении ненависти или вражды (часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса). Также суд запретил Бывшеву преподавать в течение трех лет. Прокуратура требовала приговорить его к 2,5 годам колонии.

Стихотворение, за которое Бывшева осудили, он опубликовал на своей странице «ВКонтакте» в феврале 2015 года. Минюст внес его в федеральный список экстремистских материалов по решению Советского суда Орла от 7 сентября 2016 года. По мнению следователей, стихотворение является уничижительным для русского народа, говорил Бывшев в январе 2017 года. «Грани» отмечают, что стихотворение представляет собой «полемический ответ» на одноименное стихотворение Иосифа Бродского. 

В сообщении напоминается, что в июле 2015 года Кромской районный суд признал Бывшева виновным в экстремизме за стихотворение под названием «Украинским патриотам», опубликованное в интернете в марте 2014 года. В нем он осудил присоединение Крыма к России. Суд приговорил его к 300 часам обязательных работ, отстранил от должности на два года и конфисковал у него компьютер. Стихотворение суд также признал экстремистским. Также учитель рассказывал, что против него возбудили дело из-за стихотворений «Русский дух» и «Могучая куча», которые он сентябре 2017 года выложил в комментариях к статье «О людях и свиньях» на сайте «Орлец».

В 2014 году против учителя возбудили еще одно дело из-за стихотворения - «Украинские повстанцы», но в феврале 2015 года Бывшеву сообщили, что его закрыли, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи