Российский миллиардер Абрамович пытался получить вид на жительство в Швейцарии - СМИ

Российский миллиардер Роман Абрамович, который проживает в Великобритании, пытался получить вид на жительство в Швейцарии. Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на швейцарские издания Le Matin Dimanche и Sonntags Zeitung.

По информации изданий, это не первая попытка Абрамовича. В 2016 году бизнесмен уже подвал заявление о получении ВНЖ в кантоне Вале и получил положительный ответ. Однако потом в 2017 году отозвал свое прошение.

Швейцарские издания утверждают, что в ноябре 2017 года Абрамович вновь уведомил полицию о намерении возобновить ходатайство о получении ВНЖ. Однако, по закону, можно подать только новое прошение, чего Абрамович не сделал.

Местные издания предположили, что Абрамович хотел получить ВНЖ и уплатить налог не с доходов, а с расходов. В Швейцарии это разрешено для тех, кто представляет для страны «общественный интерес».

Отметим, что за последние 10 лет в Швейцарии выдали 186 разрешений на проживание россиянам «на основании общественного интереса», среди них бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что в конце января в Великобритании вступил в силу закон о «невыясненных активах». Согласно документу, иностранные владельцы активов должны объяснить происхождение имущества свыше 50 тысяч фунтов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи