Российский миллиардер Абрамович пытался получить вид на жительство в Швейцарии - СМИ

Российский миллиардер Роман Абрамович, который проживает в Великобритании, пытался получить вид на жительство в Швейцарии. Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на швейцарские издания Le Matin Dimanche и Sonntags Zeitung.

По информации изданий, это не первая попытка Абрамовича. В 2016 году бизнесмен уже подвал заявление о получении ВНЖ в кантоне Вале и получил положительный ответ. Однако потом в 2017 году отозвал свое прошение.

Швейцарские издания утверждают, что в ноябре 2017 года Абрамович вновь уведомил полицию о намерении возобновить ходатайство о получении ВНЖ. Однако, по закону, можно подать только новое прошение, чего Абрамович не сделал.

Местные издания предположили, что Абрамович хотел получить ВНЖ и уплатить налог не с доходов, а с расходов. В Швейцарии это разрешено для тех, кто представляет для страны «общественный интерес».

Отметим, что за последние 10 лет в Швейцарии выдали 186 разрешений на проживание россиянам «на основании общественного интереса», среди них бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что в конце января в Великобритании вступил в силу закон о «невыясненных активах». Согласно документу, иностранные владельцы активов должны объяснить происхождение имущества свыше 50 тысяч фунтов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи