ЦРУ: За атакой на Украину вируса NotPetya стоит Генштаб РФ

ЦРУ считает, что за атакой вируса NotPetya (также известен как Petya, ExPetr) на украинские цели стоит Главное управления Генштаба РФ (бывшее ГРУ). Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на газету The Washington Post, которая ссылается на секретные доклады ЦРУ.

В публикации WP подчеркивается, что более половины пострадавших от NotPetya объектов - украинские. По данным, на которые ссылается издание, российская разведка использовала вирус-вымогатель, чтобы было похоже, что за атакой стоят обычные хакеры, а не власти конкретной страны. В ЦРУ отказались комментировать эту информацию.

Как сообщалось, эксперты МВФ подсчитали, что  ущерб от нападения вируса "NotPetya", поразившего в июне 2017 года украинский финансовый и государственный сектор и создавшего проблемы в других странах, достигает $850 млн.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи